各部年間試合日程

2022年2月24日現在の情報です。最新の出場情報は毎月の試合日程および各部のホームページ等をご確認ください。
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、出場を控える可能性がございます。
※延期により日程が確定していないものは記載しておりません。

山岳部

未定

アメリカンフットボール部

2022年度関東学生アメリカンフットボール春季オープン戦(4月18日〜6月27日)
5月8日 対同大 [大阪・EXPO FLASH FIELD]
15日 対慶大 [アミノバイタルフィールド]
29日 対日体大 [アミノバイタルフィールド]
6月12日 対桃山学大 [山梨・清里グラウンド]
19日 対明大 [アミノバイタルフィールド]

2022年度関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(未定)

バドミントン部

東京都大学対抗バドミントン選手権大会 (6月)

関東学生バドミントン選手権大会 (6月)

関東大学バドミントン秋季リーグ戦 (9月)

秩父宮・秩父宮妃杯争奪 第72回全日本学生バドミントン選手権大会 (10月)

野球部

2022春季オープン戦【無観客】 (4月2日〜4月10日)
2日 対国士舘大[立大新座キャンパス]
3日 対中央学院大[立大新座キャンパス]
4日 対東芝[立大新座キャンパス]
6日 対セガサミー[立大新座キャンパス]
7日 対日立製作所[立大新座キャンパス]
8日 対鷺宮製作所[立大新座キャンパス]
10日 対NTT東日本[立大新座キャンパス]

令和4年東京六大学野球春季リーグ戦 (4月9日~5月29日)
4月16日 [明治神宮野球場]
17日 [明治神宮野球場]
23日 [明治神宮野球場]
24日 [明治神宮野球場]
30日 [明治神宮野球場]
5月1日 [明治神宮野球場]
7日 [明治神宮野球場]
8日 [明治神宮野球場]
14日 [明治神宮野球場]
15日 [明治神宮野球場]

2022年度春季フレッシュトーナメント (5月30日〜6月2日)

2022夏季オープン戦 (6月〜9月)

令和4年東京六大学野球秋季リーグ戦 (9月10日〜10月30日)

2022年度秋季フレッシュトーナメント (10月31日〜11月3日)

2022秋季オープン戦 (11月〜12月)

2023春季オープン戦 (2月〜4月)

バスケットボール部

関東学生バスケットボール選手権大会 (4月)

同立定期戦 (5月)

関東大学バスケットボール新人戦 (6月)

東京都バスケットボール夏季選手権大会 (6月)

関東大学バスケットボールリーグ戦 (9月~11月)

東京六大学バスケットボールリーグ戦 (3月)

ボート部

お花見レガッタ (3月26日〜27日) [埼玉・戸田ボートコース]

日立明三大学レガッタ 4月10日 [埼玉・戸田ボートコース]

全日本選手権大会 (5月12日〜15日) [海の森水上競技場]

東日本選手権大会 (7月23日〜24日) [埼玉・戸田ボートコース]

全日本大学選手権大会  (9月8日〜11日) [埼玉・戸田ボートコース]

全日本新人選手権大会 (10月21日〜23日) [埼玉・戸田ボートコース]

東日本新人選手権大会 (11月19日~20日) [埼玉・戸田ボートコース]

ボクシング部

関東大学ボクシングリーグ戦 (5月〜7月)

2022全日本ボクシング選手権大会 (11月)

第69回立教大学関西学院大学定期戦 (未定)

応援団

十字の下に 12月17日

自転車競技部

第61回 東日本学生選手権トラック自転車競技大会  (5月7日~8日) [未定]

第23回 全日本学生選手権クリテリウム大会 5月22日 [大井埠頭]

第33回 全日本学生個人ロードTT自転車競技大会 6月5日 [埼玉・利根川河川敷]

第37回 全日本学生選手権個人ロードレース大会 (6月11日~12日) [未定]

第62回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会 (7月2日~3日) [静岡・日本サイクルスポーツセンター]

RCS#2 JICF オープンロード (8月6日~7日) [群馬・群馬サイクルスポーツセンター]

文部科学大臣杯 第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会-トラック (9月1日~3日) [鹿児島・根占競技場]

文部科学大臣杯 第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会-ロード 9月4日 [鹿児島]

全日本学生RCS第7戦 霊峰木曽おんたけ ヒルクライムラウンド 10月30日 [長野・木曽郡王滝村]

日本学生RCS第8戦大島サンセットパームライン・個人ロードタイムトライアル・ラウンド 11月5日 [大島町]

全日本学生RCS第9戦 大島三原山 御神火スカイライン・ヒルクライムラウンド 11月6日 [大島町]

フェンシング部

第3回日本学生フェンシングカップ (4月14日〜17日) [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]

第74回関東学生フェンシング連盟リーグ戦 (5月10日~17日)
10日 男子フルーレ・女子フルーレ [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
11日 男子フルーレ・女子フルーレ [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
12日 男子サーブル・女子エペ [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
13日 男子サーブル・女子エペ [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
14日 男子エペ・女子サーブル [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
16日 男子エペ・女子サーブル [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
17日 入替戦 [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]

剛騎杯 (5月)

王座決定戦 6月5日 [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]

第74回関東学生フェンシング選手権大会 (10月11日~21日) [駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場]

第30回JOCジュニア・オリンピックカップ・フェンシング大会 関東学生フェンシング連盟選出予備戦 (10月)

北岡杯 (11月)

第30回JOCジュニア・オリンピックカップ・フェンシング大会 (1月)

関連記事一覧