• 立教スポーツとは
  • HOME
  • 立教スポーツとは

「立教スポーツ」編集部とは

私ども「立教スポーツ」編集部は、体育会本部の情報宣伝部として体育会機関紙「立教スポーツ」を発行している立教大学公認団体です。
体育会51部55団体の情報を体育会各部やOB・OGの方々、親御さんを始めとする体育会関係者や一般読者に伝え、立教大学体育会の発展と向上に寄与するという目的のもと日々取材を行っています。
51部55団体平等の精神を基本理念とし、体育会全ての部に対して取材を行い、各部の挙げた戦績・実績のみを考慮し紙面を作成してきました。
今後も各部から信頼を得られるよう活動に励みますので、ご理解とご協力をよろしくお願い申し上げます。

主な活動
  • 編集期間
  • 印刷所期間
  • 新歓コンパ・打ち上げ・前期納会・後期納会
  • 取材
  • その他行事

日々の活動報告は、「立教スポーツ」編集部公式Facebook、または、「立教スポーツ」編集部公式ブログにて行っております。

「立教スポーツ」編集部では新入部員を募集しております。詳しくは こちら から

「立教スポーツ」編集部員

4年生

No.01
浅野 光青 あさの みはる・・・メディア社会学科

◆役職◆
レイアウト

    ◆担当班◆

4.野球部
12.ハンドボール部
20.スケート部スピード部門
24.ソフトテニス部女子
27.卓球部
29.レスリング部
51.アイスホッケー部

No.02
池田 真由香 いけだ まゆか・・・メディア社会学科

◆役職◆
レイアウト

    ◆担当班◆

13.体操競技部
16.空手部
23.準硬式野球部
26.水泳部
44.女子バスケットボール部

No.03
伊藤 康平 いとう こうへい・・・観光学科

◆役職◆
配布・発送管理

    ◆担当班◆

8.応援団
15.テニス部女子
16.空手部
19.ラグビー部
23.準硬式野球部
25.相撲部
27.卓球部

No.04
加悦 佑真 かえつ ゆうま・・・法学科

◆役職◆
業務

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
10.フェンシング部
12.ハンドボール部
22.サッカー部
36.拳法部
39.ゴルフ部

No.05
川村 健裕 かわむら けんすけ・・・経済政策学科

◆役職◆
レイアウト

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
4.野球部
9.自転車競技部
14.ホッケー部女子
24.ソフトテニス部女子
34.重量挙部
37.洋弓部女子

No.06
久保田 美桜 くぼた みお・・・メディア社会学科

◆役職◆
業務

    ◆担当班◆

4.野球部
15.テニス部女子

33.剣道部
43.女子バドミントン部
45.女子卓球部
50.女子ラクロス部
51.アイスホッケー部

No.07
小西 修平 こにし しゅうへい・・・国際経営学科

◆役職◆
企画

    ◆担当班◆

8.応援団
11.陸上競技部
14.ホッケー部男子
24.ソフトテニス部男子
28.バレーボール部
30.ヨット部
36.拳法部
38.モーターボート・水上スキー部

No.08
小林 桂子 こばやし けいこ・・・経済政策学科

◆役職◆
情報管理

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
14.ホッケー部男子
15.テニス部男子
20.スケート部フィギュア部門
33.剣道部
38.モーターボート・水上スキー部
45.女子卓球部

No.09
古村 満里奈 こむら まりな・・・文学科 英米文学専修

◆役職◆
会計

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
19.ラグビー部
20.スケート部スピード部門
31.弓道部女子
42.ローラーホッケー部
50.女子ラクロス部

No.10
佐谷 瑞希 さたに みずき・・・経済政策学科

◆役職◆
配布・発送管理

    ◆担当班◆

11.陸上競技部
18.馬術部
19.ラグビー部
20.スケート部フィギュア部門
26.水泳部
35.合気道部
37.洋弓部女子
48.軟式野球部

No.11
東海林 航平 しょうじ こうへい・・・交流文化学科

◆役職◆
レイアウト/写真

    ◆担当班◆

7.ボクシング部
9.自転車競技部
11.陸上競技部
17.自動車部
34.重量挙部
37.洋弓部男子
46.女子バレーボール部
47.少林寺拳法部

No.12
関根 綾香 せきね あやか・・・コミュニティ政策学科

◆役職◆
情報管理

    ◆担当班◆

1.山岳部
4.野球部
9.自転車競技部
24.ソフトテニス部女子
32.柔道部
39.ゴルフ部

No.13
豊島 絹乃 とよしま きぬの・・・社会学科

◆役職◆
記録

    ◆担当班◆

10.フェンシング部
13.体操競技部
32.柔道部
33.剣道部
41.射撃部
42.ローラーホッケー部
46.女子バレーボール部

No.14
広瀬 春香 ひろせ はるか・・・国際ビジネス学科

◆役職◆
企画

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
14.ホッケー部女子
15.テニス部女子
18.馬術部
22.サッカー部
29.レスリング部
37.洋弓部女子

No.15
槙本 大将 まきもと だいすけ・・・コミュニティ政策学科

◆役職◆
業務

    ◆担当班◆

6.ボート部
12.ハンドボール部
30.ヨット部
31.弓道部男子
35.合気道部
49.男子ラクロス部
41.射撃部

No.16
松下 咲貴子 まつした さきこ・・・コミュニティ政策学科

◆役職◆
企画

    ◆担当班◆

6.ボート部
8.応援団
23.準硬式野球部
24.ソフトテニス部男子
31.弓道部女子
43.女子バドミントン部

No.17
水上 賢一 みずかみ けんいち・・・経済学科

◆役職◆
連盟

    ◆担当班◆

7.ボクシング部
19.ラグビー部
22.サッカー部
30.ヨット部
44.女子バスケットボール部
48.軟式野球部

No.18
三平 敬太 みひら けいた・・・メディア社会学科

◆役職◆
編集長/配布・発送管理

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
5.バスケットボール部
24.ソフトテニス部男子
26.水泳部
42.ローラーホッケー部
47.少林寺拳法部
48.軟式野球部

No.19
森 亮太 もり りょうた・・・政治学科

◆役職◆
情報管理

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
6.ボート部
15.テニス部男子
16.空手部
22.サッカー部
25.相撲部
37.洋弓部男子

No.20
森下 友紀子 もりした ゆきこ・・・国際経営学科

◆役職◆
企画

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
11.陸上競技部
15.テニス部女子
21.スキー部
32.柔道部
49.男子ラクロス部
51.アイスホッケー部

No.21
山田 裕人 やまだ ゆうと・・・会計ファイナンス学科

◆役職◆
業務

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
23.準硬式野球部
28.バレーボール部
33.剣道部
40.航空部
49.男子ラクロス部

No.22
渡邉 紘也 わたなべ ひろや・・・経営学科

◆役職◆
主務

    ◆担当班◆

4.野球部
7.ボクシング部
26.水泳部
28.バレーボール部
37.洋弓部男子
50.女子ラクロス部

3年生

No.01
安藤 勇生 あんどう ゆうき・・・経済政策学科

◆役職◆
新人責任者/配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

9.自転車競技部
14.ホッケー部女子
20.スケート部スピード部門
22.サッカー部
25.相撲部
27.卓球部
34.重量挙部
36.拳法部
44.女子バスケットボール部

No.02
内村 彩香 うちむら あやか・・・文学科 文芸・思想専修

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
4.野球部
6.ボート部
24.ソフトテニス部男子
25.相撲部
26.水泳部
28.バレーボール部
45.女子卓球部

No.03
大場 暁登 おおば あきと・・・メディア社会学科

◆役職◆
業務補佐

    ◆担当班◆

14.ホッケー部女子
22.サッカー部
23.準硬式野球部
24.ソフトテニス部女子
26.水泳部
27.卓球部
36.拳法部
51.アイスホッケー部

No.04
金子 千尋 かねこ ちひろ・・・スポーツウエルネス学科

◆役職◆
新歓責任者(新座キャンパス)/業務補佐

    ◆担当班◆

7.ボクシング部
11.陸上競技部
12.ハンドボール部
23.準硬式野球部
24.ソフトテニス部男子
30.ヨット部
31.弓道部男子
33.剣道部
44.女子バスケットボール部

No.05
桒原 由佳 くわはら ゆか・・・文学科 日本文学専修

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

4.野球部
13.体操競技部
14.ホッケー部男子
16.空手部
31.弓道部女子
40.航空部
42.ローラーホッケー部
46.女子バレーボール部

No.06
齋藤 まな さいとう まな・・・メディア社会学科

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部   3.バドミントン部
9.自転車競技部
12.ハンドボール部
24.ソフトテニス部女子
31.弓道部男子
37.洋弓部女子
44.女子バスケットボール部

No.07
酒井 大河 さかい たいが・・・メディア社会学科

◆役職◆
主筆/配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
6.ボート部
18.馬術部
22.サッカー部
37.洋弓部男子
46.女子バレーボール部
47.少林寺拳法部
51.アイスホッケー部

No.08
佐藤 美櫻 さとう みおう・・・メディア社会学科

◆役職◆
情報管理補佐

    ◆担当班◆

4.野球部
10.フェンシング部
15.テニス部女子
19.ラグビー部
27.卓球部
32.柔道部
46.女子バレーボール部
50.女子ラクロス部

No.09
中條 万緒 なかじょう まお・・・政治学科

◆役職◆
写真補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
10.フェンシング部
11.陸上競技部
24.ソフトテニス部女子
26.水泳部
28.バレーボール部
32.柔道部
41.射撃部
50.女子ラクロス部

No.10
中野 陽太 なかの ようた・・・会計ファイナンス学科

◆役職◆
チーフ/情報管理補佐

    ◆担当班◆

9.自転車競技部
11.陸上競技部
15.テニス部男子
16.空手部
17.自動車部
19.ラグビー部
20.スケート部スピード部門
38.モーターボート・水上スキー部

No.11
西山 京香 にしやま きょうか・・・メディア社会学科

◆役職◆
会計補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
4.野球部
15.テニス部女子
20.スケート部フィギュア部門
30.ヨット部
33.剣道部
45.女子卓球部
49.男子ラクロス部

No.12
蜂須賀 実樹 はちすが みき・・・経済政策学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

22.サッカー部
29.レスリング部
37.洋弓部男子
43.女子バドミントン部
44.女子バスケットボール部
48.軟式野球部
49.男子ラクロス部
51.アイスホッケー部

No.13
濱野 紗衣 はまの さえ・・・法学科

◆役職◆
配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

10.フェンシング部
12.ハンドボール部
19.ラグビー部
31.弓道部女子
37.洋弓部女子
38.モーターボート・水上スキー部
48.軟式野球部
50.女子ラクロス部

No.14
林 朋花 はやし ともか・・・政治学科

◆役職◆
新歓責任者(池袋キャンパス)/業務補佐/連盟補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
6.ボート部
16.空手部
19.ラグビー部
24.ソフトテニス部女子
37.洋弓部男子
46.女子バレーボール部
47.少林寺拳法部

No.15
三井田 惇 みいだ あつし・・・文学科 文芸・思想専修

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
6.ボート部
7.ボクシング部
15.テニス部男子
17.自動車部
34.重量挙部
38.モーターボート・水上スキー部
39.ゴルフ部
42.ローラーホッケー部

No.16
南 はるか みなみ はるか・・・経営学科

◆役職◆
副務

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
8.応援団
13.体操競技部
14.ホッケー部女子
15.テニス部女子
18.馬術部
21.スキー部
23.準硬式野球部
41.射撃部

No.17
宮武 瑞季 みやたけ みずき・・・社会学科

◆役職◆
新人責任者・情報管理補佐

    ◆担当班◆

8.応援団
16.空手部
28.バレーボール部
29.レスリング部
32.柔道部
39.ゴルフ部
44.女子バスケットボール部
49.男子ラクロス部

No.18
毛利 汐里 もうり しおり・・・経済政策学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
20.スケート部フィギュア部門
35.合気道部
42.ローラーホッケー部
43.女子バドミントン部
47.少林寺拳法部
48.軟式野球部
50.女子ラクロス部

No.19
山口 史泰 やまぐち ふみやす・・・経済政策学科

◆役職◆
業務補佐

    ◆担当班◆

4.野球部
7.ボクシング部
14.ホッケー部男子
15.テニス部男子
19.ラグビー部
20.スケート部スピード部門
30.ヨット部
33.剣道部

No.20
横田 結衣 よこた ゆい・・・政治学科

◆役職◆
記録補佐

    ◆担当班◆

1.山岳部
12.ハンドボール部
18.馬術部
23.準硬式野球部
24.ソフトテニス部男子
35.合気道部
43.女子バドミントン部
51.アイスホッケー部

2年生

No.01
足立 圭佑 あだち けいすけ・・・観光学科

◆役職◆
情報管理補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
12.ハンドボール部
14.ホッケー部男子
17.自動車部
20.スケート部スピード部門
32.柔道部
34.重量挙部

No.02
大上 文 おおうえ あや・・・経営学科

◆役職◆
業務補佐

    ◆担当班◆

8.応援団
14.ホッケー部女子
20.スケート部フィギュア部門
23.準硬式野球部
37.洋弓部女子
43.女子バドミントン部
50.女子ラクロス部

No.03
大木 紫万 おおき しま・・・国際経営学科

◆役職◆
会計補佐

    ◆担当班◆

5.バスケットボール部
7.ボクシング部
9.自転車競技部
15.テニス部女子
16.空手部
37.洋弓部女子
43.女子バドミントン部
50.女子ラクロス部

No.04
小田 拓実 おだ たくみ・・・観光学科

◆役職◆
連盟補佐

    ◆担当班◆

8.応援団
15.テニス部男子
21.スキー部
34.重量挙部
37.洋弓部男子
38.モーターボート・水上スキー部
44.女子バスケットボール部

No.05
小根久保 礼央 おねくぼ れお・・・現代文化学科

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

11.陸上競技部
12.ハンドボール部
19.ラグビー部
22.サッカー部
32.柔道部
45.女子卓球部
51.アイスホッケー部

No.06
片平 優海 かたひら ゆうみ・・・経済政策学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

8.応援団
15.テニス部男子
21.スキー部
26.水泳部
27.卓球部
29.レスリング部
37.洋弓部女子
44.女子バスケットボール部

No.07
川合 晟生 かわい じょう・・・会計ファイナンス学科

◆役職◆
業務補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
4.野球部
7.ボクシング部
19.ラグビー部
20.スケート部スピード部門
33.剣道部
47.少林寺拳法部

No.08
川隅 望未 かわすみ のぞみ・・・教育学科

◆役職◆
写真補佐

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
26.水泳部
27.卓球部
28.バレーボール部
37.洋弓部男子
42.ローラーホッケー部
47.少林寺拳法部

No.09
川田 怜旺 かわた れお・・・経済学科

◆役職◆
業務補佐

    ◆担当班◆

4.野球部
10.フェンシング部
20.スケート部スピード部門
29.レスリング部
37.洋弓部男子
41.射撃部
44.女子バスケットボール部

No.10
合田 拓斗 ごうだ ひろと・・・コミュニティ政策学科

◆役職◆
配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

1.山岳部
4.野球部
6.ボート部
24.ソフトテニス部男子
36.拳法部
37.洋弓部男子
49.男子ラクロス部

No.11
小松 勇斗 こまつ はやと・・・現代文化学科

◆役職◆
副務補佐

    ◆担当班◆

9.自転車競技部
11.陸上競技部
12.ハンドボール部
16.空手部
23.準硬式野球部
39.ゴルフ部
49.男子ラクロス部

No.12
佐藤 眞子 さとう まこ・・・経済政策学科

◆役職◆
配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

6.ボート部
15.テニス部女子
19.ラグビー部
29.レスリング部
30.ヨット部
32.柔道部
43.女子バドミントン部
48.軟式野球部

No.13
澤田 健人 さわだ けんと・・・会計ファイナンス学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

10.フェンシング部
16.空手部
23.準硬式野球部
24.ソフトテニス部男子
26.水泳部
33.剣道部
38.モーターボート・水上スキー部
42.ローラーホッケー部

No.14
澤部 衛 さわべ まもる・・・経営学科

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
9.自転車競技部
15.テニス部女子
31.弓道部男子
38.モーターボート・水上スキー部
42.ローラーホッケー部
49.男子ラクロス部

No.15
田中 優里 たなか ゆり・・・経営学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
4.野球部
5.バスケットボール部
13.体操競技部
24.ソフトテニス部女子
36.拳法部
40.航空部
46.女子バレーボール部

No.16
藤部 千花 とうぶ ちか・・・文学科 文芸・思想専修

◆役職◆
レイアウト補佐

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
5.バスケットボール部
11.陸上競技部
15.テニス部女子
26.水泳部
28.バレーボール部
31.弓道部女子
38.モーターボート・水上スキー部

No.17
富田 早紀 とみた さき・・・社会学科

◆役職◆
情報管理補佐

    ◆担当班◆

19.ラグビー部
20.スケート部フィギュア部門
25.相撲部
27.卓球部
37.洋弓部女子
41.射撃部
43.女子バドミントン部

No.18
中村 このみ なかむら このみ・・・国際経営学科

◆役職◆
副務補佐

    ◆担当班◆

18.馬術部
22.サッカー部
24.ソフトテニス部女子
28.バレーボール部
29.レスリング部
32.柔道部
44.女子バスケットボール部

No.19
彦坂 秋恵 ひこさか あきえ・・・社会学科

◆役職◆
情報管理補佐

    ◆担当班◆

8.応援団
14.ホッケー部女子
24.ソフトテニス部女子
35.合気道部
39.ゴルフ部
50.女子ラクロス部
51.アイスホッケー部

No.20
日野 雅由子 ひの まゆこ・・・教育学科

◆役職◆
情報管理補佐

    ◆担当班◆

11.陸上競技部
18.馬術部
24.ソフトテニス部女子
31.弓道部女子
35.合気道部
46.女子バレーボール部
49.男子ラクロス部
51.アイスホッケー部

No.21
洞内 美帆 ほらない みほ・・・映像身体学科

◆役職◆
記録補佐

    ◆担当班◆

6.ボート部
13.体操競技部
14.ホッケー部女子
15.テニス部男子
28.バレーボール部
33.剣道部
35.合気道部
45.女子卓球部

No.22
三浦 萌 みうら もえ・・・政治学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
10.フェンシング部
22.サッカー部
24.ソフトテニス部男子
34.重量挙部
36.拳法部
48.軟式野球部

No.23
𠮷岡 麻綾 よしおか まあや・・・コミュニティ政策学科

◆役職◆
企画補佐

    ◆担当班◆

3.バドミントン部
4.野球部
12.ハンドボール部
20.スケート部スピード部門
40.航空部
46.女子バレーボール部
47.少林寺拳法部
50.女子ラクロス部

No.24
渡邊 大樹 わたなべ だいき・・・映像身体学科

◆役職◆
配布・発送管理補佐

    ◆担当班◆

2.アメリカンフットボール部
7.ボクシング部
6.ボート部
14.ホッケー部男子
24.ソフトテニス部男子
25.相撲部
30.ヨット部
48.軟式野球部

1年生

準備中