• 各部試合日程
  • HOME
  • 各部試合日程

2019年11月各部試合日程

アメリカンフットボール部

2019年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦(8月31日〜11月24日)
10日 16:45 対明大 [横浜スタジアム]
24日 13:45 対法大[横浜スタジアム]

バドミントン部

3日 未定  第76回明立定期戦 [明大和泉キャンパス]

野球部

2019年度フレッシュトーナメント(11月‪4日〜7日‬)
‪4日 12:30 対慶大 [明治神宮野球場] ‬
5日 12:30 対東大 [明治神宮野球場]
7日 未定 [明治神宮野球場]

バスケットボール部

第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(8月‪24日〜11月10日‬)
‪3日 13:50 対西武文理大 [帝京平成大池袋キャンパス]
4日 14:50 対桐蔭横浜大 [帝京平成大池袋キャンパス]
9日 15:40 対明学大 [帝京平成大池袋キャンパス]

ボート部

第69回東日本選手権競漕大会(11月9日〜11月10日)
11月9日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
10日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
23日 未定 第14回Head of the ARA [幸魂大橋(外環自動車道)~戸田橋岸蹴り場前 5.3km (下りの片道コース)]

ボクシング部

第89回全日本ボクシング選手権大会(11月21日~11月24日)
11月21日 未定[阿久根総合運動公園総合体育館]
22日 未定 11月21日に勝った場合[阿久根総合運動公園総合体育館]
23日 未定 11月22日に勝った場合 [阿久根総合運動公園総合体育館]
24日 未定 11月23日に勝った場合 [阿久根総合運動公園総合体育館]

自転車競技部

16日 9:00 東京六大学対抗自転車競技大会 [埼玉・西武園競技場]
24日 9:40 第14回東京六大学対抗ロード自転車競技大会 [埼玉・行田総合公園周辺周回コース]
10:25 全日本学生ロードレースカップ・シリーズ第8戦浮城のまち行田ラウンド [埼玉・行田総合公園周辺周回コース]

フェンシング部

‬2019年度 全日本学生フェンシング選手権‪
‪11日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館] ‬
‪12日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館] ‬
‪13日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館] ‬
‪14日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館] ‬
‪15日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]

陸上競技部

3日 未定 第84回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦 [京都府立山城総合運動公園]

ハンドボール部

令和元年度全日本大学ハンドボール選手権大会(‪11月8日〜11月12日‬)
‪8日 15:10 対中部大[グランディ・21 宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナ‪] ‬
‪9日 8日に勝った場合 15:30 未定[‬グランディ・21 宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナ‪] ‬
‪10日 9日に勝った場合 14:00 未定[‬グランディ・21 宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナ‪] ‬
‪11日 10日に勝った場合 14:00未定[‬グランディ・21 宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナ‪] ‬
‪12日 11日に勝った場合 12:10 未定[‬グランディ・21 宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナ‪] ‬

体操競技部

2〜3日  9:45 第56回全日本トランポリン競技選手権大会 [ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)]
23〜24日  未定 第24回東日本学生新人新体操選手権大会・第16回東日本学生新体操交流大会 [東女体大]

ホッケー部男子

令和元年度秋季関東学生ホッケーリーグ(9月1日〜11月30日)
9日 14:45 対一橋大[慶大日吉グラウンド]
24日 未定[駿河台大ホッケー場]
30日 24日の試合に勝利した場合 未定[明大八幡山グラウンド]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー秋季リーグ戦(9月1日〜11月30日)
6日 9:30 対成城大 [早大東伏見キャンパス]
20日 6日に勝った場合 13:00 未定 [東大駒場グラウンド]
6日に負けた場合 11:15 未定 [東大駒場グラウンド]
30日 6日に勝った場合 入れ替え戦 未定 未定 [慶大日吉キャンパス]

空手部

10日 9:00 第63回全日本大学空手道選手権大会[愛知・スカイホール豊田]

自動車部

3日 未定 五大学フィギュア大会 [慶應大学日吉キャンパス]
24日 未定 全日本学生自動車運転競技選手権大会 [近鉄自動車学校]

馬術部

10月29日〜11月5日 未定 全日本学生馬術大会 [兵庫・三木ホースランドパーク]

ラグビー部

2019年度関東大学対抗戦(9月‪8日〜11月24日‬)
10日 14:00 対東大 [立大富士見グラウンド]
24日 14:00 対明学大 [熊谷ラグビー場Bグラウンド]

2019年度ジュニア選手権(9月‪14日〜11月17日‬)
‪17日 12:00 対拓大 [立大富士見グラウンド]‬
3日 13:15定期戦対早大 [早大上井草グラウンド]
16日 15:00 定期戦[慶應大学ラグビー部日吉グラウンド]

スケート部スピード部門

第39回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 (‪11月9日〜10日‬)
‪9日 11:00 女子1500㍍、500㍍ [青森・三沢アイスアリーナ]
‪10 日 9:20 女子1000㍍、女子3000㍍スーパーファイナル [青森・三沢アイスアリーナ] ‬

第43回全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権大会 (‪11月23日〜24日‬)
‪23日 11:30 学校対抗競技1500㍍、500㍍ [神戸市立ポートアイランドスポーツセンター〕
‪24日 9:15 学校対抗競技1000㍍、3000㍍ [神戸市立ポートアイランドスポーツセンター〕

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・後期【2部】(9月15日〜11月24日)
3日 14:00 対慶大[国士大町田キャンパス]
10日 11:30 対拓大[東京国際大坂戸キャンパス]
17日 11:30 対東京学芸大 [茨城・日立市民公園運動競技場]
未定 対東京国際大

ソフトテニス部男子

関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦(11月2日〜3日)
2日 未定[早大所沢キャンパステニスコート]
3日 未定[早大所沢キャンパステニスコート]

第39回関東大学対抗競技大会(11月9日〜10日)
9日 未定[立大富士見総合グラウンド他]
10日 未定[立大富士見総合グラウンド他]

関東学生ソフトテニス新進大会(11月16日〜17日)
16日 未定[立大富士見総合グラウンド他]
17日 未定[立大富士見総合グラウンド他]

関東学生秋季リーグ入れ替え戦(11月24日)
24日 未定[未定]

第135回東京六大学リーグ戦(11月30日〜12月1日)
30日 未定[早大所沢キャンパステニスコート]

ソフトテニス部女子

令和元年度関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 (11月2日〜24日)
2日 9:50 未定 [国学院大相模原キャンパス]
3日 9:50 未定 [国学院大淵野辺キャンパス]
24日 未定 入れ替え戦 [‪未定]

9日~10日 第39回関東大学対抗ソフトテニス競技会  [立大・富士見総合グラウンドなど]

16日~17日 未定  令和元年度関東学生ソフトテニス新進大会  [未定]

第136回秋季六大学ソフトテニスリーグ戦(11月30日〜12月1日)
30日 未定 [早大所沢キャンパス]

相撲部

全国学生相撲選手権 (11月2日〜3日)
2日 9:30 Cクラストーナメント
個人戦
3日 Cクラストーナメントを通過した場合10:00 Bクラストーナメント [堺市大浜公園相撲場]

水泳部

第36回日本パラ水泳選手権大会(11月23日~11月24日)
23日 11:35 [千葉県国際水泳場]
24日 10:00 [千葉県国際水泳場]

バレーボール部

第72回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会(‪11月25日〜12月1日‬)
‪11月26日 未定 未定[大田区総合体育館など] ‬
‪27日 11月26日に勝った場合 未定 未定[大田区総合体育館] ‬
‪28日 11月27日に勝った場合 未定 未定[大田区総合体育館など] ‬
‪29日 11月28日に勝った場合 未定 未定[大田区総合体育館など] ‬
‪30日 11月29日に勝った場合 未定 未定[大田区総合体育館] ‬
‪1日 11月30日に勝った場合 未定 未定[大田区総合体育館など]‬

レスリング部

全日本大学選手権(11月9日〜10日)
9日~10日 未定 [鹿児島県日置市吹上浜公園体育館]

東日本学生秋季新人選手権(11月25日〜27日)
25日~27日 未定[駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]

ヨット部

第84回全日本学生ヨット選手権大会(10月30日~11月4日)
1日 未定[兵庫・新西宮ヨットハーバー]
2日 未定[兵庫・新西宮ヨットハーバー]
3日 未定[兵庫・新西宮ヨットハーバー]
4日 未定[兵庫・新西宮ヨットハーバー]

柔道部

17日 未定 2019年度東京学生2部優勝大会 [講道館6階道場]

剣道部

10日 未定 第38回全日本女子学生剣道優勝大会 [愛知・春日井市総合体育館]
24日 未定 第65回関東学生剣道新人戦大会 [東京武道館]
30日 未定 第20回関東女子学生剣道新人戦大会 [東京武道館]

重量挙部

1日〜3日 第65回全日本大学対抗選手権大会選手権大会(Ⅱ部) [はびきのコロセアム]

合気道部

10日 13:00 第38回日本学生合気道新人戦 [立大新座キャンパス体育館Dアリーナ]

拳法部

2日 10:00 日本拳法東日本総合選手権大会[東京武道館大武道場]
9日 10:00 第20回日本拳法埼玉県選手権大会 [埼玉・春日部市民武道館]

ローラーホッケー部

第38回東京都クラブ対抗競技会ローラーホッケー 競技(11月2日・9日・17日・12月1日)
‪9日 13:00 未定[練馬区立総合体育館ローラースケート場]
‪17日 9日に勝った場合 12:00 未定[練馬区立総合体育館ローラースケート場
新人戦(11月10日・23日・24日・12月7日・22日)
‪10日 10:45 立大B対国学院大B‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
12:35 立大C対国学院大A‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
13:30 立大A対日大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

‪23日 9:10 立大C対専大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
13:45 立大A対立大B‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
16:20 立大C対東洋大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

‪24日 9:10 立大A対国学院大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11:55 立大B対日大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
15:35 下位トーナメント準決勝 立大A対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
下位トーナメント準決勝 立大B対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
下位トーナメント準決勝 立大C対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

第38回東京都クラブ対抗競技会ローラーホッケー競技(11月2日・9日・17日・12月1日)
2日 13:00 対たんぽぽ[練馬区立総合体育館ローラースケート場]
‪17日 2日に勝った場合 10:00 未定[練馬区立総合体育館ローラースケート場]

新人戦(11月10日・23日・24日・12月7日・22日)
‪10日 9:50 立大C対国学院大B‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
15:20 立大B対国学院大A‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
16:15 立大A対専大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

‪23日 11:55 立大B対専大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
12:50 立大A対国学院大A‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
15:35 立大C対東洋大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

‪24日 10:05 立大A対立大B‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
13:45 立大C対日大‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
16:20 下位トーナメント準決勝 立大A対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
下位トーナメント準決勝 立大B対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
下位トーナメント準決勝 立大C対未定‬[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

女子バドミントン部

3日 未定  第76回明立定期戦

女子バスケットボール部

2019年度六大学戦(11月9日〜17日)
9日 12:40 対明大 [明大駿河台校舎]
10日  12:40 対早大 [明大駿河台校舎]
16日  11:00 対東大 14:20 対慶大[立大新座キャンパス]
17日  12:40 対法大 [立大新座キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度 秋季関東大学バレーボールリーグ戦(9月‪7日〜11月2日‬)
‪2日 10:00 入れ替え戦 対宇都宮大[中大・多摩キャンパス]

少林寺拳法部

第53回少林寺拳法全日本学生大会(11月14日)
14日 9:35 未定[千葉ポートアリーナ]

軟式野球部

秋季阿久澤杯(11月13日~11月19日)
15日 未定[埼玉・戸田市営球場]
19日 未定[埼玉・戸田市営球場]

女子ラクロス部

第32回関東学生ラクロスリーグ戦(8月12日〜11月9日)
9日 10:00 決勝対明大[駒沢第ニ球技場]

アイスホッケー部

2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(8月31日〜12月15日)
3日 12:00 対東海大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
17日 20:00 対専大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
27日 12:30 対神奈川大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]

該当なし
山岳部、テニス部男子、テニス部女子、スケート部フィギュア部門、スキー部、準硬式野球部、卓球部、弓道部、洋弓部、モーターボード・水上スキー部、ゴルフ部、航空部、女子卓球部、 男子ラクロス部
‬‬‬

前月はこちら