• 各部試合日程
  • HOME
  • 各部試合日程

2018年11月各部試合日程

アメリカンフットボール部

2018年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦(9月15日〜11月25日)
11日 16:45 対法大 [横浜スタジアム]
25日 13:45 対中大 [横浜スタジアム]

バドミントン部

平成30年度関東学生バドミントン新人選手権大会(11月5日〜24日)
5日 未定 [千葉・市川市塩浜体育館]
6日 未定 [千葉・市川市塩浜体育館]
7日 未定 [千葉・市川市塩浜体育館]
8日 未定[千葉・市川市塩浜体育館]
12日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
13日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
15日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
16日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
19日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
21日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
24日 未定 [千葉商大]

野球部

2018秋季フレッシュトーナメント(10月30日〜11月2日)
1日 12:30 対東大 [明治神宮野球場]
2日 未定 未定 [明治神宮野球場]

バスケットボール部

第94回関東大学バスケットボールリーグ戦(8月25日〜11月4日)
11月3日 対東洋大 (国士大多摩キャンパス)

ボート部

9〜11日 未定 第59回全日本新人選手権大会 [埼玉・戸田ボートコース]

自転車競技部

27日  13:00 2018年度全日本ロードレース・カップ・シリーズ第8戦大島三原山ヒルクライムラウンド [御神火スカイライン]
28日  8:30 第54回全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会 [山梨・境川自転車競技場]

自転車競技部

4日  9:00 CSCトラック自転車競技大会2018秋 [静岡・伊豆ベロドローム]
10日  9:00  第32回東京六大学対抗自転車競技大会 [埼玉・西武園競技場]
18日  9:40  第13回東京六大学対抗ロード(クリテリウム)大会 [埼玉・行田総合公園周辺]
18日  10:25 2018年度全日本ロードレース・カップ・シリーズ第9戦浮城のまち行田ラウンド [埼玉・行田総合公園周辺]

●フェンシング部

2018年度全日本学生フェンシング選手権大会(11月‪14日〜18日‬)
14日 未定 [京都・大山崎町体育館]
15日 未定 [京都・大山崎町体育館]
16日 未定 [京都・大山崎町体育館]
17日 未定 [京都・大山崎町体育館]
18日 未定 [京都・大山崎町体育館]

陸上競技部

4日 未定 第83回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦[埼玉・鴻巣市陸上競技場]

ハンドボール部

高松宮記念杯男子第61回平成30年度全日本学生ハンドボール選手権大会(11月10日〜11月14日)
11月10日 14:15 対名城大[大阪・金岡公園体育館]
11日 11月10日に勝った場合 13:00  未定[丸善インテックアリーナ大阪]
12日 11月11日に勝った場合 13:30 未定[丸善インテックアリーナ大阪]
13日 11月12日に勝った場合 13:30 未定[丸善インテックアリーナ大阪]
14日 11月13日に勝った場合 12:10 未定[丸善インテックアリーナ大阪]

ホッケー部男子

2018年度関東学生ホッケー秋季リーグ(9月1日〜11月25日)
18日 14:45 対一橋大 [駿河台大ホッケー場]
23日 未定 [慶大日吉キャンパス]

ホッケー部女子

2018年度関東学生ホッケー秋季リーグ(9月1日〜11月25日)
10日 11:15 順位決定戦 対慶大 [駒沢オリンピック公園]

空手部

18日 未定 第62回全日本大学空手道選手権大会[東京・日本武道館]
18日 未定 平成30年度同立法定期戦[東京・国立オリンピック記念青少年総合センター]

自動車部

4日 未定 TOYOTAGAZOORacingPARK(TGRP)in 新城ラリー[愛知・県営新城総合公園]
18日 未定 全日本学生自動車運転競技選手権大会[東京・日通自動車学校]

馬術部

10月30日~11月7日 未定 全日本学生馬術大会2018 [山梨県馬術競技場]

スケート部フィギュア部門

9〜11日 未定  第12回東日本学生フィギュアスケート選手権 [東大和スケートセンター]

サッカー部

第92回関東大学サッカーリーグ戦・後期【2部】(9月15日~11月25日)
4日 14:00 対神奈川大 [神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場]
10日 14:00 対東農大 [栃木・栃木市総合運動公園陸上競技場]
18日 14:00 対慶大 [青学大緑ヶ丘グラウンド]
24日または25日 未定 対中大 [未定]

ソフトテニス部男子

3日〜4日 9:00  東京六大学秋季ソフトテニスリーグ戦 [早大所沢キャンパステニスコート]
10日〜11日 未定  平成30年度関東学生ソフトテニス大学対抗戦 [未定]
17日〜18日 未定  明立定期戦 [富士見総合グラウンド]

ソフトテニス部女子

3日~4日 未定 東京六大学秋季ソフトテニスリーグ戦 [早大所沢キャンパス]
10日~11日 未定 第38回関東大学対抗ソフトテニス競技大会 [未定]
17日 未定 明立定期戦 [立大富士見総合グラウンド]

相撲部

3〜4日 9:30  第96回全国学生相撲選手権大会 [両国国技館]

水泳部

FINA競泳ワールドカップ2018東京(11月9日〜11日)
9日 10:00 [東京辰巳国際水泳場]
10日 10:00 [東京辰巳国際水泳場]
11日 10:00 [東京辰巳国際水泳場]
18日 未定  オール立教スインミングフェスティバル [立大セントポールズ・アクアティックセンター]
25日 未定  フォーミッション対抗戦  [立大セントポールズ・アクアティックセンター]

卓球部

6日 平成30年度秋季関東学生リーグ戦入替戦 [埼玉・新座市民総合体育館]

バレーボール部

第71回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会(11月26日〜12月1日)
27日 第3試合 大商大[墨田区総合体育館]
28日 27日に勝った場合 第2試合 未定[墨田区総合体育館]
29日 28日に勝った場合 第1試合 未定[墨田区総合体育館]
30日 29日に勝った場合 第2試合 未定[墨田区総合体育館]
12月1日 30日に勝った場合  第3試合[大田区総合体育館]
2日 1日に勝った場合 第4試合 未定[大田区総合体育館]

レスリング部

第44回内閣総理大臣杯平成30年度全日本大学レスリング選手権大会
10日 未定[大阪・ラクタブドーム]
11日 未定 [大阪・ラクタブドーム]

柔道部

18日 9:00  平成30年度第60回東京学生柔道二部優勝大会 [講道館]

剣道部

11日 未定  第37回全日本女子学生剣道優勝大会 [愛知・春日井市総合体育館]
25日 未定  第64回関東学生剣道新人戦大会 [東京武道館]

重量挙部

2日 16:50 全日本大学対抗選手権Ⅱ部 [大阪・はびきのコロセアム]
3日 10:30 全日本大学対抗女子選手権Ⅱ部 [大阪・はびきのコロセアム]

合気道部

11日 13:30 第37回日本学生合気道新人戦 [立大新座キャンパスDアリーナ]

拳法部

18日 10:30 2018日本拳法東日本総合選手権大会 兼 日本拳法東日本男子個人選手権 兼 日本拳法東日本女子個人選手権 兼 日本拳法東日本大学新人戦   [東京武道館 大武道場]
25日 9:30 第63回全日本学生拳法選手権大会   [大阪・大阪府立体育館]

洋弓部女子

2日~3日 8時45分 関東学生アーチェリー新人個人選手権大会 [群馬・富岡総合公園アーチェリー場]
4日 未定  関大定期戦 [立大レンジ]
11日 未定  女子学習院大戦 [学習院大レンジ]
17日 8時40分 SHIBUYAアカデミックカップ [埼玉・はらっパーク宮代]
18日 未定  セントポールズカップ [立大レンジ]
25日 未定  明大定期戦 [立大レンジ]

モーターボート・水上スキー部

13日~14日 未定  JCWF第46回小笠原杯2018 全日本学生水上スキー新人戦競技会 [大分・耶馬渓アクアパーク]

航空部

8日〜14日 未定  第34回関東学生グライダー競技会 [埼玉・妻沼滑空場]

射撃部

18日〜21日 未定  2018年 全日本学生スポーツ射撃選手権大会 [埼玉・長瀞射撃場]

ローラーホッケー部

第37回東京都クラブ対抗協議会(11月3日〜12月2日)
<男子>
3日 12:00 立大A対立大B[練馬区立総合体育館ローラースケート場]
10日 12:00 未定[練馬区立総合体育館ローラースケート場]
18日 3日に勝った場合 未定 未定[江戸川区水辺のスポーツガーデン]
18日に負けた場合 13:00 未定[江戸川区水辺のスポーツガーデン]
<女子>
10日 11:00 対GFクラブ[練馬区立総合体育館ローラースケート場]
18日 10日に勝った場合 12:00 未定[江戸川区水辺のスポーツガーデン]
18日に負けた場合 14:00 未定[江戸川区水辺のスポーツガーデン]

女子バドミントン部

平成30年度関東学生バドミントン新人選手権大会(11月5日~24日)
7日 未定[千葉・市川市塩浜体育館]
8日 未定[千葉・市川市塩浜体育館]
13日 未定[葛飾区総合スポーツセンター]
20日 未定[葛飾区総合スポーツセンター]
21日 未定[葛飾区総合スポーツセンター]
24日 未定[千葉商大]

女子バスケットボール部
第68回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 入替戦 [帝京大 八王子キャンパス]
第35回 東京六大学女子バスケットボール対抗戦(11月10日〜18日)
10日 14:20 対明大 [明大 駿河台キャンパス]
11日 12:40 対早大 [明大 駿河台キャンパス]
17日 11︰00 対東大 [立大 新座キャンパス]
17日 14︰20 対慶大 [立大 新座キャンパス]
18日 12︰40 対法大 [立大 新座キャンパス]

少林寺拳法部

4日 9:25  第52回少林寺拳法全日本学生大会 [日本武道館]

軟式野球部

2018年度東京六大学軟式野球秋季リーグ戦
10日 9:30  対早大 [埼玉・戸田市営球場]
12日 12:30 対東大 [埼玉・戸田市営球場]
17日 12:30 対明大 [小野路球場]

男子ラクロス部

2018年度関東学生ラクロスリーグ戦(8月13日〜11月10日)
7日 13:20 対早大 [立大新座キャンパス]

女子ラクロス部

第9回関東学生ラクロス準リーグ
11日 未定 未定 [横河電機グラウンド]

アイスホッケー部

平成30年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 (9月1日~12 月9日)
10日 14:45 対日大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
17日 17:15 対専大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
18日 12:30 対神奈川大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
23日 12:30 対大東大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
24日 14:45 対青学大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]

※山岳部、ボクシング部、応援団、体操競技部、テニス部男子、テニス部女子、ラグビー部、スピート部スケート部門、スキー部、準硬式野球部、モーターボート・水上スキー部、ゴルフ部、航空部、射撃部、女子卓球部、女子バレーボール部、軟式野球部、男子ラクロス部、は該当大会なし